Les députés En Marche à la loupe
Par Anthony Casanova

Anthony CASANOVA est politiquement correct

Pour cette dernière chronique, avant la pause estivale du Coq des Bruyères dont le prochain numéro paraîtra le mardi 05 septembre, je vous propose un coup de projecteur sur les députés de La République En Marche.

Depuis plusieurs semaines, les chargés de communication d’En Marche répètent à longueur de temps dans les médias que Macron et ses troupes dépassent le clivage «gauche droite» et que la majorité des nouveaux députés En Marche sont issus de la «société civile». Mais qu’en est-il vraiment?
Pour répondre à cette question qui pourrait nous apporter une autre lecture sur cette nouvelle majorité, j’ai voulu en savoir un peu plus sur ces fameux inconnus qui siégeront au Palais Bourbon.

Si officiellement l’Assemblée Nationale dénombre 350 députés La République En Marche – Modem, le parti de Macron n’en valide que 348. Les deux «oubliés» sont Joël Giraud, élu PRG des Hautes Alpes, et Thierry Robert, élu MoDem de La Réunion.

Sur ces 348 députés, La République En Marche déclare qu’il y en a 75 venant du «monde politique» et 273 venant de la «société civile». Or, en cherchant un peu, il s’avère que comme pour les yogourts à la fraise, le pourcentage réel du fruit n’est pas celui claironné dans la pub. Car, sur ces 273 nouveaux députés, il n’y en a que 147 qui n’ont jamais été élus auparavant. Et, sur ces 147, il n’y en a que 97 qui n’ont jamais été encartés ou militant d’un parti politique.

Pour résumer, furent élus pour La République En Marche – MoDem: 199 députés issus du monde politique et 149 novices en la matière.

Sur ces fameux 199 députés issus faussement de la «société civile», nous avons:

A gauche,
– Pour le Parti Socialiste (PS): 10 anciens députés et 23 élus.
– Pour le Parti Radical de Gauche (PRG): un député, un sénateur et 3 élus.
– Pour les étiquetés Divers Gauche (DVG): un député et 9 élus.
– 11 attachés parlementaires ou chef de cabinet liés au PS

A droite,
– Pour le Mouvement Démocrate (MoDem): 33 élus
– Pour l’Union des démocrates et indépendants (UDI): 10 élus
– Pour Les Républicains (LR): 4 élus
– Pour feu l’Union pour un mouvement populaire (UMP): 1 élu.
– Pour les étiquetés Divers Droite (DVD): 5 élus
– 1 assistant parlementaire MoDem et le collaborateur particulier de Jacques Chirac (Hugues Renson)

Du pur Macron,
– 5 élus Sans Etiquette (SE)
– A noter la performance de Lenaick Adam, nouveau député de Guyane, qui est un élu Divers Droite et Divers Gauche… bref la quintessence macronienne.

En comptabilisant tous les élus, et ce peu importe que La République en Marche les juge -on ne sait pas trop comment- du sérail ou non, il y a dans les rangs de La République En Marche: 74 députés issus de la gauche et 85 députés issus de la droite.

Dans les faits, si l’on prend l’Assemblée Nationale dans sa globalité, sur les 577 députés de la XVème législature, il y a 148 députés issus de la gauche, 189 «sans clivages» dans l’esprit de Macron, 222 députés issus de la droite, 9 députés de l’extrême droite, 9 députés «indépendants»

La preuve en est, pour ceux qui en doutaient encore, qu’avec la victoire de Macron, c’est bien la droite qui est de retour aux affaires.

par Anthony Casanova

Anthony Casanova par Babouse

Post-scriptum:
comme je ne vous demande pas de me croire sur parole voici le détail de ce que j’avance:

La République En Marche annonce 273 députés venant de la «société civile»

Mickael NOGAL (HAUTE GARONNE – 4ème circonscription) assistant parlementaire PS
François CORMIER-BOULIGEON (CHER – 1ère circonscription) assistant parlementaire PS, chef de cabinet adjoint du ministre Emmanuel Macron
Hugues RENSON (PARIS – 13ème circonscription) Collaborateur de Jacques Chirac
Laurianne ROSSI (HAUTS DE SEINE – 11ème circonscription) Collaboratrice parlementaire du Sénateur Yves KRATTINGER Militante PS
Aurélien TACHÉ (VAL D’OISE – 10ème circonscription) Conseiller auprès de la ministre du Logement Sylvia Pinel, puis d’Emmanuelle Cosse Militant PS
Marc DELATTE (AISNE – 4ème circonscription) Conseiller municipal de l’opposition au maire PS de Cuffies
Loïc DOMBREVAL (ALPES MARITIMES – 2ème circonscription) Conseiller Régional LR, Maire de Vence, et Vice-Président de la Métropole Nice-Côte d’Azur
Paul MOLAC (MORBIHAN – 4ème circonscription) Député DVG
Stéphane TRAVERT (MANCHE – 3ème circonscription) Député PS nommé le 21 juin 2017 ministre de l’Agriculture et de l’Alimentation
Frédéric BARBIER (DOUBS – 4ème circonscription) Député PS
Gwendal ROUILLARD (MORBIHAN – 5ème circonscription) Député PS
Jean-Louis TOURAINE (RHONE – 3ème circonscription) Député PS
Olivier VERAN (ISERE – 1ère circonscription) Député PS
Yves BLEIN (RHONE – 14ème circonscription) Député PS
Yves DANIEL (LOIRE ATLANTIQUE – 6ème circonscription) Député PS
Anne-Christine LANG (PARIS – 10ème circonscription)Députée PS
Brigitte BOURGUIGNON (PAS DE CALAIS – 6ème circonscription) Députée PS
Françoise DUMAS (GARD – 1ère circonscription) Députée PS
Éric POULLIAT (GIRONDE – 6ème circonscription) Directeur de cabinet du maire PS de Saint-Médard-en-Jalles Serge Lemaison
Jean-François PORTARRIEU (HAUTE GARONNE – 5ème circonscription) directeur de cabinet du maire PS de Toulouse Pierre Cohen
Didier PARIS (COTE D’OR – 5ème circonscription)directeur de cabinet du ministre PS François Patriat
Mireille CLAPOT (DROME – 1ère circonscription) directrice de cabinet d’Alain Maurice (PS), à la mairie de Valence
Christophe JERRETIE (CORREZE – 1ère circonscription) Elu DVD
François JOLIVET (INDRE – 1ère circonscription)  Elu DVD
Laurent GARCIA (MEURTHE ET MOSELLE – 2ème circonscription) Elu DVD
Jean-René CAZENEUVE (GERS – 1ère circonscription) Elu DVG (Directeur chez Bouygues Telecom)
Didier MARTIN (COTE D’OR – 1ère circonscription) Elu DVG (Le Parquet de Dijon a ouvert une enquête préliminaire suite à des plaintes contre Mr Martin pour faux témoignages dans le cadre d’un licenciement)
Jacques SAVATIER (VIENNE – 1ère circonscription) Elu DVG
Jean TERLIER (TARN – 3ème circonscription) Elu DVG
Olivier SERVA (GUADELOUPE – 1ère circonscription) Elu DVG (A déclaré que l’homosexualité est une abomination)
LENAICK Adam (GUYANE – 2ème circonscription) Elu DVG et DVD
Marc FESNEAU (LOIR ET CHER – 1ère circonscription) Elu et secrétaire général du MoDem
Stéphane MAZARS (AVEYRON – 1ère circonscription) Elu et Sénateur PRG
Romain GRAU (PYRENEES ORIENTALES – 1ère circonscription) Elu LR (une enquête est ouverte pour « harcèlement moral » au sein de son entreprise)
Jean-Pierre PONT (PAS DE CALAIS – 5ème circonscription)  Elu LR
Jean-Noël BARROT (YVELINES – 2ème circonscription) Elu MoDem  (Fils et petit-fils de député de droite)
Cyrille ISAAC-SIBILLE (RHONE – 12ème circonscription) Elu MoDem (fils de Bernadette Isaac-Sibille, députée UDF durant 14 ans)
Bruno DUVERGÉ (PAS DE CALAIS – 1ère circonscription) Société civile Elu MoDem
Jean-Louis BOURLANGES (HAUTS DE SEINE – 12ème circonscription) Elu MoDem
Jean-Paul MATTEI (PYRENEES ATLANTIQUES – 2ème circonscription) Elu MoDem
Jean-Pierre CUBERTAFON (DORDOGNE – 3ème circonscription) Elu MoDem
Julien BOROWCZYK (LOIRE – 6ème circonscription)Elu MoDem
Michel FANGET (PUY DE DOME – 4ème circonscription) Elu MoDem
Philippe BOLO (MAINE ET LOIRE – 7ème circonscription) Elu MoDem
Richard RAMOS (LOIRET – 6ème circonscription) Elu MoDem
Said AHAMADA (BOUCHES DU RHONE – 7ème circonscription) Elu MoDem
Vincent BRU (PYRENEES ATLANTIQUES – 6ème circonscription) Elu MoDem
Yannick HAURY (LOIRE ATLANTIQUE – 9ème circonscription) Elu MoDem
Bruno JONCOUR (COTES D’ARMOR – 1ère circonscription) Elu MoDem (depuis 1985)
Fabrice LE VIGOUREUX (CALVADOS – 1ère circonscription) Elu PRG
Anthony CELLIER (GARD – 3ème circonscription) Elu PS
Belkhir BELHADDAD (MOSELLE – 1ère circonscription) Elu PS
Bruno QUESTEL (EURE – 4ème circonscription) Elu PS
Christophe DI POMPEO (NORD – 3ème circonscription) Elu PS
Christophe LEJEUNE (HAUTE SAONE – 2ème circonscription)Elu PS
Daniel LABARONNE (INDRE ET LOIRE – 2ème circonscription) Elu PS
Gabriel ATTAL (HAUTS DE SEINE – 10ème circonscription) Elu PS
Hubert JULIEN LAFERRIERE (RHONE – 2ème circonscription) Elu PS
Jacques MAIRE (HAUTS DE SEINE – 8ème circonscription) Elu PS
Jacques MARILOSSIAN (HAUTS DE SEINE – 7ème circonscription) Elu PS
Lionel CAUSSE (LANDES – 2ème circonscription) Elu PS
Michel LAUZZANA (LOT ET GARONNE – 1ère circonscription) Elu PS
Olivier GAILLARD (GARD – 5ème circonscription) Elu PS
Pacôme RUPIN (PARIS – 7ème circonscription) Elu PS
Philippe CHALUMEAU (INDRE ET LOIRE – 1ère circonscription) Elu PS
Richard LIOGER (MOSELLE – 3ème circonscription) Elu PS
Hélène ZANNIER (MOSELLE – 7ème circonscription) Elu SE
Xavier PALUSZKIEWICZ (MEURTHE ET MOSELLE – 3ème circonscription)Elu SE
Jean-Bernard SEMPASTOUS (HAUTES PYRENEES – 1ère circonscription) Elu UDI
Philippe HUPPE (HERAULT – 5ème circonscription) Elu UDI
Marie LEBEC (YVELINES – 4ème circonscription) Elu UMP  (attachée parlementaire du député PS Christian Franqueville)
Christelle DUBOS (GIRONDE – 12ème circonscription) Société civile Elue DVD
Danièle HERIN (AUDE – 1ère circonscription) Elue DVD
Frédérique GUEREAU-TUFFNELL (CHARENTE MARITIME – 2ème circonscription) Elue DVD
Isabelle MULLER-QUOY (VAL D’OISE – 1ère circonscription) Elue DVD
Anissa KHEDHER (RHONE – 7ème circonscription) Elue DVG
Monique LIMON (ISERE – 7ème circonscription) Elue DVG
Patricia MIRALLES (HERAULT – 1ère circonscription) Elue DVG
Solveig Sereine MAUBORGNE (VAR – 4ème circonscription) Elue DVG
Danielle CAZARIAN (RHONE – 13ème circonscription) Elue LR
Isabelle FLORENNES (HAUTS DE SEINE – 4ème circonscription) Elue MoDem (Assistante parlementaire de son père Jean-Marie Vanlerenberghe, sénateur UDI du Pas-de-Calais)
Florence LASSERRE (PYRENEES ATLANTIQUES – 5ème circonscription)Elue MoDem (fille du sénateur MoDem Jean-Jacques Lasserre)
Laurence VICHNIEVSKY (PUY DE DOME – 3ème circonscription) Elue MoDem (Militante EELV)
Claire O’PETIT (EURE – 5ème circonscription) Elue MoDem (Participante lourdingue de l’émission Les Grandes gueules)
Aude LUQUET (SEINE ET MARNE – 1ère circonscription) Elue MoDem
Catherine KAMOWSKI (ISERE – 5ème circonscription) Elue MoDem
Geneviève DARRIEUSSECQ (LANDES – 1ère circonscription) Elue MoDem
Géraldine BANNIER (MAYENNE – 2ème circonscription) Elue MoDem
Josie POUEYTO (PYRENEES ATLANTIQUES – 1ère circonscription) Elue MoDem
Laurence MAILLART MEHAIGNERIE (ILLE ET VILAINE – 2ème circonscription) Elue MoDem
Marguerite DEPREZ AUDEBERT (PAS DE CALAIS – 9ème circonscription) Elue MoDem
Marielle DE SARNEZ (PARIS – 11ème circonscription) Elue MoDem
Maud PETIT (VAL DE MARNE – 4ème circonscription) Elue MoDem
Michèle DE VAUCOULEURS (YVELINES – 7ème circonscription) Elue MoDem
Nathalie SARLES (LOIRE – 5ème circonscription) Elue MoDem
Patricia GALLERNEAU (VENDEE – 2ème circonscription)  Elue MoDem
Sandrine JOSSO (LOIRE ATLANTIQUE – 7ème circonscription)Elue MoDem
Sophie METTE (GIRONDE – 9ème circonscription) Elue MoDem
Annick GIRARDIN (SAINT PIERRE ET MIQUELON – Saint-Pierre-et-Miquelon)Elue PRG (Elle est soutenue par LREM)
Anne BLANC (AVEYRON – 2ème circonscription) Elue PRG
Sandrine MÖRCH (HAUTE GARONNE – 9ème circonscription) Elue PS (journaliste)
Anne BRUGNERA (RHONE – 4ème circonscription) Elue PS
Catherine OSSON (NORD – 8ème circonscription) Elue PS
Danielle BRULEBOIS (JURA – 1ère circonscription) Elue PS
Fadila KHATTABI (COTE D’OR – 3ème circonscription) Elue PS
Liliana TANGUY (FINISTERE – 7ème circonscription) Elue PS
Monique IBORRA (HAUTE GARONNE – 6ème circonscription) Elue PS
Yolaine DE COURSON (COTE D’OR – 4ème circonscription) Elue SE (d’un village)
Blandine BROCARD (RHONE – 5ème circonscription) Elue SE
Sandra MARSAUD (CHARENTE – 2ème circonscription) Elue SE
Alexandra VALETTA ARDISSON (ALPES MARITIMES – 4ème circonscription)Elue UDI
Christine CLOAREC (ILLE ET VILAINE – 5ème circonscription) Elue UDI
Isabelle RAUCH (MOSELLE – 9ème circonscription) Elue UDI
Laurence GAYTE (PYRENEES ORIENTALES – 3ème circonscription) Elue UDI
Marie TAMARELLE (EURE – 3ème circonscription) Elue UDI
Martine LEGUILLE BALLOY (VENDEE – 4ème circonscription) Elue UDI
Michèle CROUZET (YONNE – 3ème circonscription) Elue UDI
Guillaume CHICHE (DEUX SEVRES – 1ère circonscription) Membre au cabinet de Jean-Paul Huchon PS à la Région Ile-de France (Militant PS)
Emilie CARIOU (MEUSE – 2ème circonscription) membre du cabinet ministériel de Fleur Pellerin puis d’Audrey Azoulay
Olivia GREGOIRE (PARIS – 12ème circonscription) Membre du cabinet ministériel de Jean-Pierre Raffarin et de Xavier Bertrand
Aude BONO (AISNE – 1ère circonscription) Militante et élue UDI
Elodie JACQUIER LAFORGE (ISERE – 9ème circonscription) Vice-présidente nationale du MoDem, elle fut assistante parlementaire de la sénatrice UDI (aujourd’hui ministre) Jacqueline Gourault
Philippe BERTA (GARD – 6ème circonscription) Militant MoDem
Phillipe CHASSAING (DORDOGNE – 1ère circonscription) Militant PS
Gilles LE GENDRE (PARIS – 2ème circonscription) Journaliste, il fut à la direction de plusieurs journaux de la presse économique
Christophe EUZET (HERAULT – 7ème circonscription) Militant MoDem
Bruno BONNELL (RHONE – 6ème circonscription) A joué le rôle de Donald Trump pour M6 dans la version française de la télé-réalité The Apprentice
Brune POIRSON (VAUCLUSE – 3ème circonscription) a travaillé pour Veolia
Pieyre Alexandre ANGLADE (FRANCAIS DE L’ETRANGER – 4ème circonscription)  Assistant parlementaire de la députée MoDem NathalieGriesbeck
Raphael GAUVAIN (SAONE ET LOIRE – 5ème circonscription) Avocat, il est le beau-fils de l’ancien garde des Sceaux UMP Dominique Perben
Jean-François ELIAOU (HERAULT – 4ème circonscription) Candidat de l’Union de la droite aux élections départementales de 2015
Roland LESCURE (FRANCAIS DE L’ETRANGER – 1ère circonscription) Dirigeant d’un des plus gros fonds de pension nord-américains
Pascale FONTENEL PERSONNE (SARTHE – 3ème circonscription) Elle a essayé de participer au concours de l’Eurovision.
Sophie PANONACLE (GIRONDE – 8ème circonscription) épouse de Christian Panonacle, assistant parlementaire PS, un temps candidat à l’investiture En Marche
Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS (TARN – 2ème circonscription) Epouse de Pierre Verdier maire DVG de Rabastens
Barbara BESSOT BALLOT (HAUTE SAONE – 1ère circonscription) épouse de Vincent Ballot maire DVD de Marnay
Bruno FUCHS (HAUT RHIN – 6ème circonscription) Journaliste, Militant DVG, il est le fils de Jean-Paul Fuchs qui fut Député UDF durant 18 ans
Xavier BATUT (SEINE MARITIME – 10ème circonscription) Militant DVD
Sébastien NADOT (HAUTE GARONNE – 10ème circonscription) Militant DVG
Jean-Charles LARSONNEUR (FINISTERE – 2ème circonscription) Militant EELV
Gregory BESSON-MOREAU (AUBE – 1ère circonscription) Militant LR
Mohamed LAQHILA (BOUCHES DU RHONE – 11ème circonscription) Militant MoDem
Philippe LATOMBE (VENDEE – 1ère circonscription) Militant MoDem, il s’est présenté sur une liste Debout La France aux élections Régionales de 2015
Florian BACHELIER (ILLE ET VILAINE – 8ème circonscription) Militant PS
Jean-Charles COLAS-ROY (ISERE – 2ème circonscription) Militant PS
Jean-Francois CESARINI (VAUCLUSE – 1ère circonscription) Militant PS
Joachim SON FORGET (FRANCAIS DE L’ETRANGER – 6ème circonscription) Militant PS
Ludovic MENDES (MOSELLE – 2ème circonscription) Militant PS
Mounir MAHJOUBI (PARIS – 16ème circonscription)  Militant PS
Pierre PERSON (PARIS – 6ème circonscription)  Militant PS
Sacha HOULIÉ (VIENNE – 2ème circonscription)  Militant PS
Stéphane TROMPILLE (AIN – 4ème circonscription)  Militant PS
Bertrand BOUYX (CALVADOS – 5ème circonscription)  Militant UDI
Bruno STUDER (BAS RHIN – 3ème circonscription)  Militant UDI
Damien PICHEREAU (SARTHE – 1ère circonscription)Militant UMP
Dimitri HOUBRON (NORD – 17ème circonscription) Militant UMP
Natalia POUZYREFF (YVELINES – 6ème circonscription) Militante DVD
Albane GAILLOT (VAL DE MARNE – 11ème circonscription) Militante DVG
Cécile RILHAC (VAL D’OISE – 3ème circonscription)  Militante DVG
Fabienne COLBOC (INDRE ET LOIRE – 4ème circonscription)   Militante DVG
Valérie THOMAS (PUY DE DOME – 1ère circonscription) Militante DVG
Brahim HAMMOUCHE (MOSELLE – 8ème circonscription)  Militante MoDem
Jacqueline DUBOIS (DORDOGNE – 4ème circonscription)  Militante MoDem
Sarah EL HAIRY (LOIRE ATLANTIQUE – 5ème circonscription)  Militante MoDem
Marie-Ange MAGNE (HAUTE VIENNE – 3ème circonscription)  Militante PRG
Stéphanie KERBARH (SEINE MARITIME – 9ème circonscription)  Militante PRG
Cecile MUSCHOTTI (VAR – 2ème circonscription) Militante PS
Céline CALVEZ (HAUTS DE SEINE – 5ème circonscription) Militante PS
Typhanie DEGOIS (SAVOIE – 1ère circonscription)Militante UDI
Jean-Michel FAUVERGUE (SEINE ET MARNE – 8ème circonscription)  patron du RAID
Laurence VANCEUNEBROCK-MIALON (ALLIER – 2ème circonscription)
Adrien TAQUET (HAUTS DE SEINE – 2ème circonscription) Proche de Dominique Strauss-Kahn
Jean-Marie FIEVET (DEUX SEVRES – 3ème circonscription) sapeur pompier
Cédric VILLANI (ESSONNE – 5ème circonscription) soutien d’Anne Hidalgo (PS)
Jean-Baptiste MOREAU (CREUSE – 1ère circonscription) Soutien du conseiller général PS Didier Bardet
Anne-Laure CATTELOT (NORD – 12ème circonscription) Travaille au cabinet du président PS Claudy Lebreton pour le département des Côtes-d’Armor
Agnès THILL (OISE – 2ème circonscription)
Aïna KURIC (MARNE – 2ème circonscription)
Alexandra LOUIS (BOUCHES DU RHONE – 3ème circonscription)
Alexandre HOLROYD (FRANCAIS DE L’ETRANGER – 3ème circonscription)
Alice THOUROT (DROME – 2ème circonscription)
Amal Amélia LAKRAFI (FRANCAIS DE L’ETRANGER – 10ème circonscription)
Amélie De MONTCHALIN (ESSONNE – 6ème circonscription)
Annaïg LE MEUR-ROUX (FINISTERE – 1ère circonscription)
Anne GENETET (FRANCAIS DE L’ETRANGER – 11ème circonscription)
Anne-France BRUNET (LOIRE ATLANTIQUE – 3ème circonscription)
Anne-Laurence PETEL (BOUCHES DU RHONE – 14ème circonscription)
Annie CHAPELIER (GARD – 4ème circonscription)
Aude AMADOU (LOIRE ATLANTIQUE – 4ème circonscription)
Audrey DUFEU SCHUBERT (LOIRE ATLANTIQUE – 8ème circonscription)
Béatrice PIRON (YVELINES – 3ème circonscription)
Bénédicte PEYROL (ALLIER – 3ème circonscription)
Benjamin DIRX (SAONE ET LOIRE – 1ère circonscription)
Benoit POTTERIE (PAS DE CALAIS – 8ème circonscription)
Bérangère COUILLARD (GIRONDE – 7ème circonscription)
Brigitte LISO (NORD – 4ème circonscription)
Carole GRANDJEAN (MEURTHE ET MOSELLE – 1ère circonscription)
Caroline ABADIE (ISERE – 8ème circonscription)
Caroline Janvier (LOIRET – 2ème circonscription)
Catherine FABRE (GIRONDE – 2ème circonscription)
Cathy RACON-BOUZON (BOUCHES DU RHONE – 5ème circonscription)
Cédric ROUSSEL (ALPES MARITIMES – 3ème circonscription)
Célia DE LAVERGNE (DROME – 3ème circonscription)
Cendra MOTIN (ISERE – 6ème circonscription)
Charlotte LECOCQ (NORD – 6ème circonscription)
Christine HENNION (HAUTS DE SEINE – 3ème circonscription)
Christophe AREND (MOSELLE – 6ème circonscription)
Claire PITOLLAT (BOUCHES DU RHONE – 2ème circonscription)
Coralie DUBOST (HERAULT – 3ème circonscription)
Damien ADAM (SEINE MARITIME – 1ère circonscription)
Denis MASSEGLIA (MAINE ET LOIRE – 5ème circonscription)
Dominique DAVID (GIRONDE – 1ère circonscription)
Emilie CHALAS (ISERE – 3ème circonscription)
Emilie GUEREL (VAR – 7ème circonscription)
Eric GIRARDIN (MARNE – 3ème circonscription)
Fabien GOUTTEFARDE (EURE – 2ème circonscription)
Fannette CHARVIER (DOUBS – 1ère circonscription)
Fiona LAZAAR (VAL D’OISE – 5ème circonscription)
Florence GRANJUS (YVELINES – 12ème circonscription)
Frédéric DESCROZAILLE (VAL DE MARNE – 1ère circonscription)
Frédéric PETIT (FRANCAIS DE L’ETRANGER – 7ème circonscription)
Frédérique LARDET (HAUTE SAVOIE – 2ème circonscription)
Gaël LE BOHEC (ILLE ET VILAINE – 4ème circonscription)
Graziella MELCHIOR (FINISTERE – 5ème circonscription)
Guillaume KASBARIAN (EURE ET LOIR – 1ère circonscription)
Hervé BERVILLE (COTES D’ARMOR – 2ème circonscription)
Huguette TIEGNA (LOT – 2ème circonscription)
Jean-Baptiste DJEBBARI (HAUTE VIENNE – 2ème circonscription)
Jean-François MBAYE (VAL DE MARNE – 2ème circonscription)
Jean-Luc FUGIT (RHONE – 11ème circonscription)
Jean-Marc ZULESI (BOUCHES DU RHONE – 8ème circonscription)
Jennifer DE TEMMERMAN (NORD – 15ème circonscription)
Laetitia AVIA (PARIS – 8ème circonscription)
Laëtitia ROMEIRO DIAS (ESSONNE – 3ème circonscription)
Laetitia Saint-Paul (MAINE ET LOIRE – 4ème circonscription)
Laurent PIETRASZEWSKI (NORD – 11ème circonscription)
Laurent SAINT-MARTIN (VAL DE MARNE – 3ème circonscription)
Loic KERVRAN (CHER – 3ème circonscription)
Marie-Pierre RIXAIN (ESSONNE – 4ème circonscription)
Martine WONNER (BAS RHIN – 4ème circonscription)
Monica MICHEL (BOUCHES DU RHONE – 16ème circonscription)
Mustapha LAABID (ILLE ET VILAINE – 1ère circonscription)
Nadia HAI (YVELINES – 11ème circonscription)
Naima MOUTCHOU (VAL D’OISE – 4ème circonscription)
Nicolas DEMOULIN (HERAULT – 8ème circonscription)
Nicole DUBRÉ CHIRAT (MAINE ET LOIRE – 6ème circonscription)
Nicole TRISSE (MOSELLE – 5ème circonscription)
Patrice ANATO (SEINE SAINT-DENIS – 3ème circonscription)
Patrice PERROT (NIEVRE – 2ème circonscription)
Paula FORTEZA (FRANCAIS DE L’ETRANGER – 2ème circonscription)
Perrine GOULET (NIEVRE – 1ère circonscription)
Pierre-Alain RAPHAN (ESSONNE – 10ème circonscription)
Raphaël GÉRARD (CHARENTE MARITIME – 4ème circonscription)
Sabine THILLAYE (INDRE ET LOIRE – 5ème circonscription)
Samantha CAZEBONNE (FRANCAIS DE L’ETRANGER – 5ème circonscription)
Sandrine LE FEUR (FINISTERE – 4ème circonscription)
Sébastien CAZENOVE (PYRENEES ORIENTALES – 4ème circonscription)
Sira SYLLA (SEINE MARITIME – 4ème circonscription)
Sophie BEAUDOUIN-HUBIERE (HAUTE VIENNE – 1ère circonscription)
Stanislas GUERINI (PARIS – 3ème circonscription)
Stéphanie DO (SEINE ET MARNE – 10ème circonscription)
Stéphanie RIST (LOIRET – 1ère circonscription)
Sylvie CHARRIERE (SEINE SAINT-DENIS – 8ème circonscription)
Thierry MICHELS (BAS RHIN – 1ère circonscription)
Thomas MESNIER (CHARENTE – 1ère circonscription)
Valéria MUNTIAN (LOIRE – 3ème circonscription)
Valérie GOMEZ-BASSAC (VAR – 6ème circonscription)
Valérie OPPELT (LOIRE ATLANTIQUE – 2ème circonscription)
Valérie PETIT (NORD – 9ème circonscription)
Véronique RIOTTON (HAUTE SAVOIE – 1ère circonscription)
Vincent THIÉBAUT (BAS RHIN – 9ème circonscription)
Yaël BRAUN-PIVET (YVELINES – 5ème circonscription)
Zivka PARK (VAL D’OISE – 9ème circonscription)

La République En Marche annonce 75 députés venant officiellement du «monde politique»

François DE RUGY (LOIRE ATLANTIQUE – 1ère circonscription) Député EELV
François-Michel LAMBERT (BOUCHES DU RHONE – 10ème circonscription) Député EELV
Jacques KRABAL (AISNE – 5ème circonscription) Député PRG
Florent BOUDIÉ (GIRONDE – 10ème circonscription) Député PS
Hervé PELLOIS (MORBIHAN – 1ère circonscription) Député PS
Jean-Jacques BRIDEY (VAL DE MARNE – 7ème circonscription) Député PS
Patrick VIGNAL (HERAULT – 9ème circonscription) Député PS
Barbara POMPILI (SOMME – 2ème circonscription) Députée EELV
Jacqueline MAQUET (PAS DE CALAIS – 2ème circonscription) Députée PS
Sophie ERRANTE (LOIRE ATLANTIQUE – 10ème circonscription) Députée PS
Dominique DA SILVA (VAL D’OISE – 7ème circonscription) Elu DVD
Fabien MATRAS (VAR – 8ème circonscription) Elu DVD
Olivier DAMAISIN (LOT ET GARONNE – 3ème circonscription) Elu DVD
Stéphane BUCHOU (VENDEE – 3ème circonscription) Elu DVD
Thomas GASSILLOUD (RHONE – 10ème circonscription) Elu DVD
Guillaume VUILLETET (VAL D’OISE – 2ème circonscription) Elu EELV
Matthieu ORPHELIN (MAINE ET LOIRE – 1ère circonscription) Elu EELV
Yannick KERLOGOT (COTES D’ARMOR – 4ème circonscription) Elu EELV
Bruno LE MAIRE (EURE – 1ère circonscription) Elu LR
Jean-Claude LECLABART (SOMME – 4ème circonscription) Elu LR
Richard FERRAND (FINISTERE – 6ème circonscription) Elu LR
Bruno MILLIENNE (YVELINES – 9ème circonscription) Elu MoDem
Christophe BLANCHET (CALVADOS – 4ème circonscription) Elu MoDem
Erwan BALANANT (FINISTERE – 8ème circonscription) Elu MoDem
Jean-Luc LAGLEIZE (HAUTE GARONNE – 2ème circonscription) Elu MoDem
Jean-Philippe ARDOUIN (CHARENTE MARITIME – 3ème circonscription) Elu MoDem
Nicolas TURQUOIS (VIENNE – 4ème circonscription) Elu MoDem
Patrick MIGNOLA (SAVOIE – 4ème circonscription) Elu MoDem
Philippe Michel KLEISBAUER (VAR – 5ème circonscription) Elu MoDem
Sylvain WASERMAN (BAS RHIN – 2ème circonscription) Elu MoDem
Thomas RUDIGOZ (RHONE – 1ère circonscription) Elu MoDem
Alain TOURRET (CALVADOS – 6ème circonscription) Elu PRG
Alain PEREA (AUDE – 2ème circonscription) Elu PS
Alexandre FRESCHI (LOT ET GARONNE – 2ème circonscription) Elu PS
Benjamin GRIVEAUX (PARIS – 5ème circonscription) Elu PS
Benoit SIMIAN (GIRONDE – 5ème circonscription) Elu PS
Buon Huong TAN (PARIS – 9ème circonscription) Elu PS
Christophe CASTANER (ALPES DE HAUTE PROVENCE – 2ème circonscription) Elu PS
Denis SOMMER (DOUBS – 3ème circonscription) Elu PS
Didier LE GAC (FINISTERE – 3ème circonscription) Elu PS
Eric BOTHOREL (COTES D’ARMOR – 5ème circonscription) Elu PS
Guillaume GOUFFIER-CHA (VAL DE MARNE – 6ème circonscription) Elu PS
Jean-Michel CLEMENT (VIENNE – 3ème circonscription) Elu PS
Jean-Michel MIS (LOIRE – 2ème circonscription) Elu PS
Michel DELPON (DORDOGNE – 2ème circonscription) Elu PS
Pascal BOIS (OISE – 3ème circonscription) Elu PS
Rémy REBEYROTTE (SAONE ET LOIRE – 3ème circonscription) Elu PS
Rodrigue KOKOUENDO (SEINE ET MARNE – 7ème circonscription) Elu PS
Stéphane TESTÉ (SEINE SAINT-DENIS – 12ème circonscription) Elu PS
Didier BAICHERE (YVELINES – 1ère circonscription) Elu PS soutenu par le MoDem
Jean-Michel JACQUES (MORBIHAN – 6ème circonscription) Elu SE
Pierre HENRIET (VENDEE – 5ème circonscription) Elu SE
Bertrand SORRE (MANCHE – 2ème circonscription) Elu SE mais il se déclare centriste
Sylvain MAILLARD (PARIS – 1ère circonscription) Elu UDI
Annie VIDAL (SEINE MARITIME – 2ème circonscription) Elue DVD
Berangere ABBA (HAUTE MARNE – 1ère circonscription) Elue DVD
Corinne VIGNON (HAUTE GARONNE – 3ème circonscription) Elue DVD, elle se dit voyante
Véronique HAMMERER (GIRONDE – 11ème circonscription) Elue DVG
Olga GIVERNET (AIN – 3ème circonscription) Elue DVG et militante MoDem
Aurore BERGÉ (YVELINES – 10ème circonscription) Elue LR
Elisabeth TOUTUT-PICARD (HAUTE GARONNE – 7ème circonscription) Elue LR
Frédérique DUMAS (HAUTS DE SEINE – 13ème circonscription) Elue LR
Marie GUEVENOUX (ESSONNE – 9ème circonscription) Elue LR
Nadia ESSAYAN (CHER – 2ème circonscription) Elue Modem
Nathalie ELIMAS (VAL D’OISE – 6ème circonscription) Elue MoDem
Carole BUREAU-BONNARD (OISE – 6ème circonscription) Elue PS
Delphine BAGARRY (ALPES DE HAUTE PROVENCE – 1ère circonscription) Elue PS
Marjolaine MEYNIER (ISERE – 10ème circonscription) Elue PS
Michele PEYRON (SEINE ET MARNE – 9ème circonscription) Elue PS
Mireille ROBERT (AUDE – 3ème circonscription) Elue PS
Nicole LE PEIH (MORBIHAN – 3ème circonscription) Elue PS
Pascale BOYER (HAUTES ALPES – 1ère circonscription) Elue PS
Stella DUPONT (MAINE ET LOIRE – 2ème circonscription) Elue PS
Marion LENNE (HAUTE SAVOIE – 5ème circonscription) Elue UDI

# [Les derniers articles de Anthony Casanova]

La une de Charlie